Divulgada programação oficial dos circuitos do Carnaval de Salvador 2020; confira - Jornal Camaçari - Pra quem quer mais!

quarta-feira, 29 de janeiro de 2020

Divulgada programação oficial dos circuitos do Carnaval de Salvador 2020; confira


O Conselho Municipal do Carnaval e Outras Festas Populares divulgou, nesta terça-feira, 28, a programação oficial do Carnaval de Salvador 2020, incluindo os circuitos oficiais e folia nos bairros.

A relação foi confirmada pelo presidente da entidade Jairo da Mata, porém, ainda não está inclusa os trios independentes. Já as novidades deste ano serão anunciadas pelo prefeito ACM Neto às vésperas da folia.

O Carnaval deste ano será marcado por diversas comemorações. O principal aniversariante é o próprio trio elétrico, que completa 70 anos de criação. Um pouco mais novo, o ritmo de samba-reggae do Olodum celebra 40 anos de sucesso. Outros ‘quarentões’ são os blocos Eva (40 anos) e o Alvorada (45 anos).

Já a diversão de As Muquiranas chega a seus 55 anos. Entre as bandas e artistas, o Cheiro de Amor celebra seus 40 anos, enquanto ícone do fricote, Luiz Caldas completa nada menos do que 50 anos de carreira.

A abertura oficial do Carnaval será na quinta-feira, 20, com cerimônia de entrega da chave da cidade, no circuito Osmar (Campo Grande), e festa comandada pelo bloco baby Léguas, no circuito Dodô (Barra-Ondina), a partir das 17h.

No entanto, a programação no circuito Sergio Bezerra, dia 19 de fevereiro (quarta-feira), já antecipa a folia na cidade, que segue até o dia 25 (terça-feira)

Confira abaixo:

CIRCUITO SERGIO BEZERRA (Barra)

Dia 19 de fevereiro (quarta-feira)

XUPISCO
GRAVATA DOIDA
CONCENTRA + NÃO SAI
QUERO MAIS
PINGUÇO
CACHASAMBIER
AS PIRIQUITAS
SOAGENTÊ
HABEAS COPOS
ALERTA GERAL
HOJE EU POSSO
A BARCA TRICOLOR
100 COMENTÁRIOS
O CALDO
CERVEJA E PIMBA
JUS BARRIL
BLOCO DA FAIXA
BLOCO DE CAITITÉ
BLOQUETE
BLOQUINHO DO GIGANTE
CHUVEIRÃO
ESQUENTA
FAUNA E FLORA
OS PRIMOS
TOMO TODAS
MULHERES NO COMANDO

CIRCUITO DODÔ (Barra/Ondina)

Dia 20 de fevereiro (quinta-feira)

BABY LÉGUAS
SIRI COM TODI
BLOCO YES/CHEIRO
FISSURA
MASCARADOS
TÔ LIGADO
KONDIZILLA
BANANA REGGAE
SURF REGGAE
NOVA SAGA
ALABÊ
BIG BLOCO DO GUEHTO

Dia 21 de fevereiro (sexta-feira)

A partir das 10h

BLOCO INFANTIL TEEN GATAS E GATOS

A partir das 14h30

BABY LÉGUAS
VUMBORA
NANA BANANA
TIMBALADA BLOW OUT
BLOCO D+/EVA
FISSURA
BLOCO YES/CHEIRO
BLOCO EU VOU
TÔ LIGADO
SIRI COM TODI
BLOCO DOS VAQUEIROS
NAMORAL

Dia 22 de fevereiro (sábado)

A partir de 10h

BLOCO INFANTIL HAPPY
GATAS E GATAS TEEN

A partir das 15h

CERVEJA E CIA/CORUJA
VUMBORA
BLOCO EVA
BLOCO NANA BANANA
TIMBALADA
FISSURA
SIRI COM TODI
O VALE
VOA VOA
YES CHEIRO
TÔ LIGADO
TÁ RINDO DE Q
ALERTA PRIME
SAMBA TERRAMAR
AMBIENTAL ECOSSISTEMA

Dia 23 de fevereiro (domingo)

OLODUM
CAMALEÃO
FECUNDANÇA/CORUJA
MEU E SEU
ME ABRAÇA
CROCODILO
PRAIEIROS
VUMBORA
CORTEJO AFRO
A MULHERADA
TE TE TE
BLOCO ECOLOGICO MEIO AMBIENTE

Dia 24 de fevereiro (segunda-feira)

BLOCO CAMALEÃO
FILHOS DE GHANDY
FILHAS DE GHANDY
BLOCO FECUNDANÇA/CORUJA
MEU E SEU
ME ABRAÇA
ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
BLOCO CROCODILO
BLOCO PRAIEIRO
BLOCO VEM SAMBAR
TE TE TE
U BLOCO – PROJETO ESPECIAL
CORTEJO AFRO
DD NO COMANDO
BLOCO ECOLOGICO MEIO AMBIENTE

MUZENZA
JAKÉ
EXCLUSIVA

Dia 25 de fevereiro (terça-feira)

BLOCO CAMALEÃO
LARGADINHO
JAKÉ
AS MUQUIRANAS
ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
BALADA
TE TE TE
BANANA REGGAE
A MULHERADA
CARTÃO POSTAL
ALABÊ

CIRCUITO OSMAR (Campo Grande/Avenida)

Dia 20 de fevereiro (quinta-feira)

TRIO ARMANDINHO DODÔ & OSMAR
A MULHERDADA – Em caráter especial
ALERTA GERAL
PAGODE TOTAL
BLOCO DA CAPOEIRA
BANKOMA
AMOR E PAIXÃO
PROIBIDO PROIBIR
BLOCO MILLENAR
FOGUEIRÃO
BLOCO SAMBA & FOLIA
AFRO REGGAE BAHIA
SAMBA TERRAMAR (sem cordas)

CONTRAFLUXO

NAMORAL
REGGAE O BLOCO
CORRENTE DO SAMBA
AFOXÉ ACARÁ
LAROYÊ ARRIBA
BLOCO CULTURAL
BLOCO RODOPIÔ

Dia 21 de fevereiro (sexta-feira)

POLIMANIA
BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DO ESTADO DA BAHIA
ME DEIXA A VONTADE
BLOCO EXCLUSIVA SAMBA
Q FELICIDADE
ALVORADA
REDUTO DO SAMBA
OLODUM
FILHOS DE MARUJO
SAMBA POPULAR
CORTEJO AFRO
OS NEGÕES
SOWETO
FOGUEIRÃO
BIG BLOCO DO GUETO
AS TRANSFORMISTAS
BOM BOCADO

CONTRAFLUXO

TEMPLO DOS ORIXÁS
GERA A DOIS
CLUBE DO SAMBA
CHAMEGO AFRO
DANÇA BAHIA
DANDARA
TÔ AÊ

Dia 22 de fevereiro (sábado) a partir das 10h30

PEQUENO PRINCIPE DE AYRA
TODO MENINO É UM REI
ALGODÃO DOCE
RATHAPLAN
DIDÁ
ZUM ZUM MEL
BLOCO DA SAUDADE
POLIMANIA

A partir das 13:30

CANELIGHT
AS MUQUIRANAS
BOLA CHEIA
BABY LÉGUAS
AS KUVITEIRAS
ME DEIXA A VONTADE
E COM ESSE QUE EU VOU
VEM SAMBAR
MALE DEBALÊ
MUZENZA
BANKOMA
AMIGOS DE CAJÁ
BLOCO JAKÉ
BOUKA LOUKA
DIAMANTE NEGRO
ILÊ AIYE
AMBIENTAL ECOSISTEMA
BLOCO AFINIDADE

CONTRAFLUXO

FILHOS DE KORIM EFAN
VAMOS NESSA
MANIA DE SAMBAR
ABUSE E USE
BLOCO CULTURAL
GINGA DE NEGRO
JOGO DE IFÁ
FILHOS DE NANÃ
SURF REGGAE
ILÊ OIYÁ
QUINTAL DO SAMBA
AXÉ DADÁ
AS INCABULADAS
FOUR DAYS
FILHOS DE OGUM DE RONDA
ORIOBÁ
TÔ AÊ

Dia 23 de fevereiro (Domingo), a partir das 10h30

MAMULENGO
ALGODÃO DOCE
IBEJI
RHATAPLAN
MAC MAC
PIERROT DE PLATAFORMA
EXCLUSIVA INFANTIL / ASMOP
ZUM ZUM MEL

A partir das 13h

INTER
COMMANCHE DO PELÔ
APAXES DO TORORÓ
100 CENSURA
BLOCÃO DA LIBERDADE
AS SUBURBANAS
BANANA REGGAE
OS NEGÕES
AMBIENTAL ECOSISTEMA
BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS DO ESTADO DA BAHIA
OMO OXUM

CONTRAFLUXO

MUTANTES
KAMBALAGWANZE
FILHOS DE GHANDY
FURACÃO 2001
AFRO LIBERDADE
FILHOS DE CONGO
ALABÊ
AFRODESCENDENTE

Dia 24 de fevereiro (segunda-feira), a partir das 10h

DIDÁ
COMMANCHERÊ
BLOCO DA SAUDADE
CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO

A partir das 14h30

AS MUQUIRANAS
MUDANÇA DO GARCIA
É COM ESSE QUE EU VOU
AS KUVITERAS
100 CENSURA
ILÊ AIYÊ
FILHOS DA FEIRA
JAKÉ
AS TRANSFORMISTAS
PAGODÃO
SAMBA TERRAMAR
AMIGOS DE CAJÁ
COM TODO GÁS
FOUR DAYS
SAMBA JUNINO
2 DA GIRA

CONTRAFLUXO

FILHOS DE OGUM DE RONDA
FILHOS DE OMOLU
MANIA DE SAMBAR
ASPIRAL DO REGGAE
DANDARA
OKAMBI
AFINIDADE
FILHOS DE JHÁ
ARAIYE
ALERTA MENTE NEGRA
BOKA LOKA
TOMALIRA
CORISCO
SAMBETÃO

Dia 25 de fevereiro (terça-feira), início 10h

VAMOS NESSA
PIERROT DE PLATAFORMA
OLODUM PIPOCA
BLOCO INTER
COMMANCHE DO PELÔ
MUZENZA
100 CENSURA
BLOCÃO DA LIBERDADE
FILHOS DO CONGO
ILÊ AIYE

CONTRAFLUXO

FILHAS DE GANDHY
TÁ RINDO DE Q
OKAMBI
TEMPERO DE NEGRO

CIRCUITO BATATINHA (Pelourinho)

Dia 20 de fevereiro (quinta-feira)

EXPRESSÃO NEGRA
ARCA DO AXÉ
IDARÁ
ARAIYÊ
DIAMANTE NEGRO
KORIN EFAN
KAYALA DA BAHIA
MALCON X
DARAJU DE ODÉ
NOVA FLOR
OGUN XOROKÊ
OMINIRÁ
TAMOIOS
CABEÇA DE GELO

Dia 21 de fevereiro (sexta-feira)

FALA MEU LORO
RELIQUIAS AFRICANAS
AMIGOS DE BABÁ
BOMBOCADO
CONEXÃO TRIBAL
USINA DE SAMBA
CORISCO
AFRO LIBERDADE
JOGO DE IFÁ
AGBARA
POVO DE SANTO
ALABÊ
MUTUÊ
BABA AFOMAN
TO AÊ
FILHOS DE OXALÁ
NO MITHIEÊ
AXUM

Dia 22 de fevereiro (sábado)

FILHAS DE GHANDY
O MANGUE
ACARÁ
ORIOBÁ
MUNDO NEGRO
FILHOS DE JHÁ
KIZUMBA
ALERTA MENTE NEGRA
TOMALIRA
LAROYÊ ARRIBA
SWING DO PELÔ
CHABIS’C
IMPACTO SONORO
AFROBOGUM
MUZENZA
FOUR DAYS
QUESTÃO DE GOSTO
BIG BLOCO DO GUETHO
DANA DANA DE COUTOS
FILHOS DE NANÃ
ÑAMANDU NOSSO PLANETA
SUR REGGAE
SAMBETÃO

Dia 23 de fevereiro (domingo)

ZUM ZUM MEL
BOLA CHEIA
CHABIS’C
ABI SI AIYÊ
KIZUMBA
LUAÊ
QUERO VER O MOMO
OLORUM BABA MI
SÓ SAMBA DE RODA
IDARÁ
CARNAPELÔ
TEMPERO DE NEGRO
MALCON X
EXCLUSIVA BABY
ROSA JAGUARICEMA
DANÇABAHIA
VELHA GUARDA DOS NEGÕES
LEVA EU
SAMBA E FOLIA
NOVA FLOR

Dia 24 de fevereiro (segunda-feira)

PULANDO E BRINCANDO – INFANTIL
BLOCO DA CAPOEIRA – INFANTIL
FILHOS DE KORIN EFAN
MUTANTES
TAMBORES E CORES
AFROBOGUM
LAROYÊ ARRIBA
MANIA DE SAMBAR
FILHOS DA FEIRA
INZABA MAZÁ
BABÁ AFOMAN
AFOXÉ OMO IZÓ
ÑAMANDU NOSSO PLANETA
FUTURO DO REGGAE
IJEXA DA BAHIA
RODOPIÔ
FILHOS DE OMOLU
MUNDO NEGRO

Dia 25 de fevereiro (terça-feira)

SWING DO PELÔ
LUAÊ
FILHOS DE NANÃ
AMBIENTAL E ECOSISTEMA
FILHOS DE OMOLU
FURACÃO 2001
OBÁ DE XANGÔ
BLOCÃO DA LIBERDADE
BLOCO FOGUEIRÃO
ILÊ OYÁ
KAMBALAGWANZE
MALCON X
MALÊ DEBALÊ
SAMBRASIL
VEM SAMBAR
SAMBA E FOLIA
SAMBA TERRAMAR

CIRCUITO MESTRE BIMBA (Nordeste de Amaralina)

Dia 19 de fevereiro (quarta-feira)

SWING AFRO MAGIA
BLOCO AS DONZELAS
BLOCO SEDUÇÃO DO SAMBA
BLOCO OS CANIBAIS
BLOCO COMPLEXO DO SAMBA
BLOCO BAMBOXÊ

Dia 20 de fevereiro (quinta-feira)

BLOCO FANTASIA
BLOCO ASA SURF REGGAE PELA PAZ
BLOCO DM DE BOA
BLOCO BAILE BLACK
BLOCO R9
BLOCO AS DIREITINHAS
BLOCO AS DONDOLETES
BLOCO SAMBA MAINHA
BLOCO COLAR CONCHA
BLOCO MENINOS DA VILA
BLOCO DOS ARTISTAS

Dia 21 de fevereiro (sexta-feira)

BLOCO OS TOLHAS
TUDO E LUXÚRIA
BLOCO AS MERENDAS
BLOCO NOSSA GENTE
BLOCO OS ESPONJAS
BLOCO QG DO BLOCO
BLOCO FURA OLHO
BLOCO MIAMI
BLOCO ZUM ZUM ZUM

Dia 22 de fevereiro (sábado)

BLOCO FURACÃO KIDS
ARRASTÃO OS CANALHAS
BLOCO AFRO & ARTE
BLOCO NA BATIDA PERFEITA
BLOCO SOU + DE IR
BLOCO BOQUEIRÃO
BLOCO AS AMANTES DO NORDESTE
BLOCO KUPULA UNDA
BLOCO SAMBA NORDESTE
BLOCO SAMBA DA VELA
BLOCO VIP FOLIA

Dia 23 de fevereiro (domingo)

BLOCO PIRULITO
BLOCO PIRANHA BRABA
ARRASTÃO RUMA RUMA
BLOCO OZ KOBRÕES
ARRASTÃO OS REBELDES
BLOCO AS PAGODEIRAS
ARRASTÃO VELHA GUARDA
BLOCO DO BENNY
BLOCO SEM MISÉRIA
BLOCO TUDO DE BHOM (PÁ PUM)
BLOCO AFRO KIZUMBA
BLOCO LA PRIVILLEGE

Dia 24 de fevereiro (segunda-feira)

BLOCO BALAOZINHO
BLOCO AS NORDESTINAS
BLOCO QUASE PEREITA
BLOCO SE ILA YES
BLOCO PHILOSOFIA DO REGGAE
BLOCO AFRO TAMBOR
BLOCO SEGUE O FLUXO
BLOCO SWING & MAROTOS
BLOCO AS PIRIGUETES
BLOCO BIRIMBADA
BLOCO DO GORDINHO
BLOCO DOS PIRATAS

Dia 25 de fevereiro (terça-feira)

BLOCO QUABALES
MR ARMENGUE
ARRASTÃO SAMBA AMIGO
BLOCO VOCÊ BEBEU
ARRASTÃO AS PERVERSAS
BLOCO CORNO NORDESTINO
BLOCO JUNTE-SE
BLOCO ARRASTÃO VERÃO
BLOCO ELITE
BLOCO NORDESTINO 40 GRAUS
BLOCO RB EXCLUSIVO
BLOCO PAGODE VERSADO
BLOCO FEST TIGRE
BLOCO POSITIVE